Национальное полицейское управление Японии в 2020 году разместит свой первый специальный подраздел в префектуре Окинава.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NHK.

«Национальное полицейское управление Японии разместит в финансовом 2020 году свое первое специальное подразделение в префектуре Окинава с целью борьбы с нарушителями, которые врываются на отдаленные острова в приграничных районах», — говорится в сообщении.

Это подразделение будет создано в рамках префектуральной полиции Окинава. В него войдут специально подготовленные полицейские, вооруженные пистолетами-пулеметами для обеспечения безопасности.

Отмечается, что японское правительство контролирует острова Сенкаку и придерживается позиции, что они — неотделимая часть территории страны, однако свои претензии на них предъявляют также Китай и Тайвань.

Напомним: в 2012 году члены группы активистов из Гонконга высадились на островах Сенкаку в Восточно-Китайском море. Позже их арестовали за незаконную высадку на этих островах.

Корабли китайского правительства также неоднократно заходили в территориальные воды Японии вблизи островов Сенкаку. Силы самообороны Японии и Управления береговой охраны уже усилили патрулирование вокруг островов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook