Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил в интервью агентству Bloomberg во вторник.

«Мы ведем переговоры с МВФ, — подчеркнул глава Украинского государства. — Мы не исключаем финансирования, начиная со следующего года».

По словам В.Януковича, программа с МВФ является «барометром», который показывает, где в Украине есть проблемы и где «все хорошо».

Президент также выразил надежду, что Украина сможет подтвердить заложенный в госбюджет прогноз экономического роста в 3,9 % по итогам года. «Мы надеемся, что до конца года экономический рост постепенно поднимется», — сказал он.

В частности, по словам Януковича, определенное повышение власти рассчитывают получить за счет проведения в Украине Евро-2012.

Напомним, в июле 2010 года МВФ одобрил программу stand-by для Украины, в рамках которой был готов выделить около 15,5 млрд долларов. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 1,89 млрд долларов. 22 декабря 2010 года был выделен второй транш кредита stand-by в размере 1 млрд SDR, что составляет 1,5 млрд долларов.

Главным требованием МВФ для возобновления замороженного с марта прошлого года кредитования было повышение тарифов на газ и отопление для населения с целью сокращения дефицита НАК «Нафтогаз України».

По материалам: УКРИНФОРМ