Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении партии.

«Публичный заказ на преследование Юлии Тимошенко уже не замалчивается, а афишируется. Это новый шаг в эволюции диктатуры. Янукович взял на себя функции следствия и суда. Следующим шагом должно стать прямое участие Януковича в допросах и пытках Юлии Тимошенко», — заявили в «Батькивщине».

«Фактически Виктор Янукович объявил обвинительный приговор в адрес лидера объединенной оппозиции. И уже не вопрос, как будут действовать судьи и прокуроры по этим делам — высочайший заказ получен» — отмечается в сообщении.

В «Батькивщине» убеждены, что заявления В.Януковича прямо противоречат Конституции и презумпции невиновности. «Янукович откровенно глумится над Европой, над законами, над элементарными нормами человеческой морали. Украина сегодня руководствуется правилами и принципами бандитских «разборок» — убеждены в партии.

В связи с этим «Батькивщина» обращается ко всем международным наблюдателям, мировой общественности и гражданам Украины с просьбой дать оценку заявлениям В.Януковича.

Напомним, в интервью агентству Bloomberg В.Янукович заявил, что не исключает причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня. 

«Все, что касается Ю.Тимошенко, — история продолжается не один десяток лет. Преступления, совершенные по разным уголовным делам, были совершены при участии Ю.Тимошенко. Это не секрет для всего мира — это произошло. Включая убийство Щербаня. На это были мотивы», — сказал В.Янукович.