Языковой законопроект N9073 «Об основах государственной языковой политике» противоречит украинской Конституции и Европейской хартии региональных и миноритарных языков. Об этом 7 июня в эфире 5 канала заявил член парламентской фракции Партии регионов Сергей Головатый.

Политик считает, что по этим причинам президент Украины Виктор Янукович как гарант Конституции должен вмешаться в ситуацию.

«Относительно языковой хартии — это так же циничная, откровенная, ничем не прикрытая ложь, потому что Венецианская комиссия четко сказала в своем заключении о том, что законопроекты, как первый, так и второй противоречат десятой статье украинской Конституции и международным инструментам, то есть договорам, которые применяются в сфере языка, в частности в Языковой хартии — это Европейская хартия региональных и миноритарных языков», — отметил регионал.

«Понимаете, носителям путинизации Украине не нужно объяснять, им надо противостоять, им надо сопротивляться, и нужно апеллировать к главе государства Януковичу, президенту Украины, который по конституционному статусу является гарантом суверенитета, гарантом территориальной целостности… Такие как Колесниченко, Калашников, Ефремов и другие — это те, кто потенциально, или активно ведут к угрозе национальной безопасности, угрозе национальной целостности, угрозе украинской нации, угрозе украинскому народу… Я понимаю, что в рамках своей партии, где он (президент Янукович, — ред.) является почетным председателем, он, возможно, не имеет такого влияния, чтобы избавиться от них, но в рамках статуса главы государства у него есть все инструментарий, чтобы остановить дальнейшем процесс путинизации Украины, или поглощение путинским империализмом украинского общества, украинского народа и независимого Украинского государства, тем самым поставив полный шлагбаум, или новую Берлинскую стену на пути Украины в Европу», — сказал депутат.

Напомним, 4 июня Верховная Рада приняла за основу языковой законопроект N9073. Его авторы — представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. С самого утра в центре Киева у стен парламента проходили параллельные митинги сторонников и противников этого законопроекта.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ