Цены на продукты питания в Украине в июле по сравнению с июнем снизились на 0,3%.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на данные гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.

Он сослался на исследование, которое провели аналитики Ассоциации. При этом, по данным Госслужбы статистики, цены за месяц упали на 0,6%.

Как выяснили аналитики, больше всего в июле подешевели овощи: лук – на 28,1%, морковь – на 23,1%, свекла – на 16,2%, картофель – на 12,2% и капуста – на 8,5%.

Рис снизился в цене на 0,4%, свинина и молоко – на 0,3%, сметана, масло и сало – на 0,2%, а говядина, творог и сливочное масло – на 0,1%.

В то же время, по данным экспертов, на 12,7% подорожали яйца, на 5,9% – яблоки и на 2,8% – сахар. Также повысились в цене ржаной и пшеничный хлеб из муки высшего сорта, пшено (0,9%), пшеничный хлеб из муки первого сорта, макароны, куриная тушка, вареная колбаса и мороженая рыба (0,7%), батон (0,5%), гречка, мука и куриное филе (0,4%), а также манка и ячневая крупа (0,1%).

«То есть продолжает расти хлебная корзина и крупы, за исключением риса. Ситуация на рынке круп немного изменится после нового урожая. Хлеб будет дорожать до конца этого года. Производителям яиц удалось переломить тенденцию к падению цены, и они будут дорожать все второе полугодие 2019 года. Овощи «борщевого набора» будут дешевыми до конца августа», – добавил Дорошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook