Украинский философ Сергей Дацюк объяснил как выйти из ситуации раскола Украины, которая очень четко обозначилась после провала саммита ЕС в Вильнюсе и старта Евромайдана.

Об этом он написал в статье «Смысл или революция»

«Когда выбираем ориентацию «фрагментированная страна», тогда, пожалуйста, можно выбирать любые разъединяющие смыслы: «национальный», «коммунистический», «неограниченно либеральный» (он же олигархический)», — пишет он.

По его мнению, выбор в пользу ориентации «целостная страна» можно даже операционализировать (наполнить содержательно) и проверять социологически ― воспринимается ли он как смысл для всех?

Берем смысл коммунистического государства, направляем на все слои населения и на все части территории. Воспринимается? Проверяем социологически ― нет, не на всех частях территории и не во всех слоях населения. Отвергаем.

Берем смысл олигархического государства, направляем на все слои населения. Воспринимается? Проверяем социологически ― нет, в большинстве слоев населения не воспринимается. Отвергаем.

Берем смысл украинской нации для всей страны, направляем на все части территории. Воспринимается ? Проверяем социологически ― нет, не во всех частях территории воспринимается. Отвергаем.

Берем смысл смены власти сейчас, немедленно, направляем на все слои населения и на все части территории. Воспринимается? Проверяем социологически ― нет, не во всех частях территории и не во всех слоях населения. Отвергаем.

Так что нужно искать такие смыслы, которые воспринимаются абсолютным большинством слоев населения и на всей территории, если мы хотим сохранить целостность страны.

Полный текст его статьи можно прочесть здесь