израиль флаг
израиль флаг

Во вторник, 7 марта, в твиттере французского издания Le Figaro были опубликованы сообщения журналиста Жоржа Мальбруно, согласно которым в ночь на 13 января израильские самолеты F-35 уничтожили в районе Дамаска склады с ракетами комплекса «Панцирь», предназначенными для «Хизбаллы», а также батарею зенитно-ракетного комплекса С-300.

Удары были нанесены по целям около аэропорта Меззе и на горе Касиун, неподалеку от президентского дворца, пишет французский журналист со ссылкой на собственные источники.

Эта публикация цитируется рядом израильских СМИ, в частности изданием Times of Israel.

Напомним, что в ночь на 13 января на военном аэродроме Меззе в Дамаске, который является важной стратегической авиационной базой, прогремела серия мощных взрывов. Об этом сообщало сирийское государственное телевидение. По свидетельствам очевидцев, на месте начался сильный пожар, туда прибыло множество автомобилей скорой помощи.

Правительственная армия Сирии обвинила ЦАХАЛ в нанесении ракетного удара по авиабазе. Армия Асада предупредила Израиль о возможных последствиях этой «вопиющей атаки». Об этом уведомляло сирийское государственное агентство SANA.

Дамаск обвинил Израиль в военной поддержке террористических организаций, в ряду которых в сообщении SANA были названы «Джабхат ан-Нусра» и «Свободная армия Сирии».

Из публикаций сирийских государственных СМИ следовало, что ЦАХАЛ нанес удары по целям около Дамаска как с воздуха, так и ракетами «земля-земля».

В сирийских и ливанских СМИ со ссылкой на «Информцентр авиабазы Хмеймим» (частный источник информации, который ведет в соцсетях некий Александр Иванов) еще 13 января распространялись сведения о том, что Израиль для этой атаки якобы впервые применил один или два самолета пятого поколения F-35.

При этом утверждалось, что израильские самолеты якобы пролетели над Ливаном и атаковали цели в Сирии, выпустив три ракеты по целям на аэродроме Меззе, затем нанесли еще четыре удара к северо-западу от первой цели, после чего вернулись в Израиль. «Александр Иванов» писал, что российские военные не получали инструкций о сотрудничестве с экипажами этих самолетов.

Судя по публикации сайта raialyoum.com, помимо целей на взлетно-посадочной полосе аэродрома Меззе, израильские самолеты атаковали штаб-квартиру 4-й бронетанковой дивизии армии Сирии. При этом утверждалось, что F-35 действовал при поддержке израильских самолетов других типов.

Из неофициальных источников поступала противоречивая информация о потерях сирийской армии в результате этой атаки. Телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники в сирийской оппозиции передавал, что в результате авиаударов были убиты несколько офицеров сирийской армии. Ливанский телеканал «Аль-Маядин», связанный с «Хизбаллой», сообщал о четырех раненых. В блогах некоторых сирийских оппозиционеров говорилось о десятках убитых и раненых.

Пресс-служба ЦАХАЛа и другие израильские официальные источники не комментировали данную информацию.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Источник: newsru.co.il