На северном берегу Галилейского моря израильские археологи, вероятно, нашли римский город Юлия.

К таким выводам ученые пришли, обнаружив во время раскопок следы римской бани, сообщает Укринформ со ссылкой на издание Haaretz .

«Это означает, что там находился город, а не просто рыбацкая деревня. Баня свидетельствует о существовании городской культуры», — говорит автор исследования, доктор Мордехай Авиам.

Кроме развалин бани с мозаикой, на полу были найдены глиняные черепки, а также две медали — бронзовая, конца 2 века нашей эры, а также серебряный денарий с изображением императора Нерона, правящего в первом веке до нашей эры.

Исследователи отмечают, что о городе вспоминал знаменитый римский историк Иосиф Флавий. В частности, он отмечал, что свое название город получил в честь Юлии Августы, матери императора Тиберия. Предполагается, что этот город был родным для трех апостолов Иисуса — Петра, Андрея и Филиппа.

Профессор Ноам Гринбаум из Хайфского университета отмечает, что город Юлия, скорее всего, был оставлен жителями в византийский период. Причиной этого стало изменение уровня Галилейского моря.