Израильская частная компания SpaceIL отказалась от второй попытки посадки на Луну.

Такой полет был признан малоинтересным, поэтому компания будет искать другую цель для своего аппарата «Берешит-2», сообщается в твиттере SpaceIL.

Лунный зонд «Берешит» был создан в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE израильской некоммерческой организацией SpaceIL, которой после закрытия конкурса удалось собрать необходимые средства для завершения работ и оплаты запуска. Это был самый маленький лунный посадочный аппарат в истории, он нес на себе шесть 8-мегапиксельных цветных камер, магнитометр, цифровую капсулу времени и лазерные уголковые отражатели и стал первым частным космическим аппаратом, облетевшим Луну и вышедшим на окололунную орбиту.

Старт миссии состоялся в феврале 2019 года, а в начале апреля аппарат готовился совершить посадку в северо-восточной части Моря Ясности, однако потерпел крушение из-за сбоя в работе инерциального датчика, который привел к остановке главного двигателя. В итоге аппарат на большой скорости врезался в поверхность Луны, а его обломки разлетелись на 50 метров.

После крушения аппарата фонд XPRIZE все же отдал SpaceIL приз Moonshot Award в размере одного миллиона долларов, а через несколько дней было объявлено о начале создания нового посадочного лунного аппарата «Берешит-2», конструкция которого будет аналогична первому аппарату. Однако 25 июня компания сообщила, что члены совета директоров SpaceIL после долгих обсуждений решили отказаться от второго полета к Луне, так как этот проект был расценен недостаточно прорывным и не ставит перед командой разработчиков и инженеров достаточно серьезные задачи. SpaceIK приняла решение привлечь широкую общественность к выбору цели для нового аппарата, дополнительную информацию компания обещает опубликовать позже.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook