Израиль не поддерживает санкции против РФ.

Об этом заявил посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски, сообщает ЛІГА.net.

«Это не та мера, которая может привести к разрешению конфликта. У нас с Россией поддерживаются хорошие отношения. Мы на сто процентов поддерживаем целостность Украины, но в то же время мы не можем ставить под угрозу наши отношения с Россией», — сказал Белоцерковски.

Посол также добавил, что с Россией дипломатический путь решения конфликта еще не исчерпан. Комментируя вопрос ведения торговли израильскими компаниями с Крымом, он заявил, что израильское правительство не может указывать непосредственно частным компаниям, вести ли торговлю с Крымом или нет. При этом израильские власти предупреждают о том, что ведя торговлю с Крымом, эти компании несут определенный риск, поскольку по украинскому законодательству они совершают преступление.

«У нас четкая позиция по Крыму — мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Наша задача — довести до их ведома, что это наказуемо. Мы не даем рекомендаций частным компаниям», — отметил Белоцерковски.

Также он отказался комментировать возможность продажи Израилем беспилотников Вооруженным Силам Украины и назвал беспочвенными слухами информацию о том, что такие беспилотники якобы были у противоположной стороны конфликта в Донбассе. «Мы не поставляли беспилотники противоположной стороне, ни официально, ни неофициально», — сказал посол.