Студентом немецкого университета Деннисом Зигелем изобретено устройство, которое позволяет улавливать электромагнитные поля из окружающего пространства и превращает их в энергию батарей.

Как сообщается на Activist Post, его электромагнитный «собиратель» занял в этому году второе место на технологическом состязании в Университете искусств Бремена, когда студент сумел за один день зарядить батарейку АА.

Сам Деннис Зигель объясняет так работу своего устройства:

«Присутствие электромагнитных полей обусловлено простым наличием электрического тока. Мы постоянно окружены электромагнитными полями, которые мы создаём для передачи информации или в качестве побочного продукта. Многие из этих полей очень ёмкие и их можно собирать с помощью катушек и высокочастотных диодов. Поэтому я создал устройство, которое способно получать энергию из некоторых типов полей и сохранять её в обычной батарейке. Таким образом, можно получить неограниченный источник энергии, например, для кофе-машины или сотового телефона, просто разместив в электромагнитном поле собиратель с LED-индикатором наверху», — пишет изобретатель.

Как опытным путем доказал немецкий студент, в зависимости от силы поля, устройство способно зарядить маленькую батарейку за один день.

Кроме этого Зигель сообщает, что им создано и протестировано два типа «электросборщиков».

«На текущий момент создано два типа сборщиков для разных типов полей: малый для низких частот меньше 100 Герц, характерных для бытовых сетей (50/60 Гц) и более крупный, подходящий для более низких и высоких частот вроде радиовещания (около 100 МГц), сетей GSM (900/1800 МГц), Bluetooth и WLAN (2.4 ГГц)», — пишет в своем блогге немецкий изобретатель.