Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о том, что изменения в Конституцию Украины относительно статуса Крыма будут готовы к сентябрю.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

«Мы переформатирует статус Крыма. Это конституционный процесс. И сейчас, хотя некоторые члены рабочей группы поехали в отпуск, мы в виртуальном формате продолжаем работать, чтобы успеть на сентябрь дать Президенту текст основного раздела, который для нас, крымских татар, является основным. Это 10 раздел конституции Украины, который называется «Автономная республика Крым», — рассказал Чубаров.

На вопрос ведущего, есть надежда, что на осенней сессии Президент внесет законопроект о внесении изменений в Конституцию, который будет менять конституционное поле собственно Крыма, Чубаров ответил: «Если каким-то образом произойдет так, что этот процесс дальше наработанного текста не пойдет, значит , что мы будем дальше терять Крым. Это (внесенные изменения по статусу Крыму — 5.UA) будет один из самых эффективных имеющихся ключей по возвращению Крыма под украинский суверенитет».