Хорошая новость о воскресных президентских выборах в Украине состоит в том, что избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад. Второй тур — это шанс провести настоящий конкурс идей.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На пост главы государства претендовали 39 кандидатов. По предварительным результатам, комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 15,93%. Актер пока лидирует в опросах на второй тур, но в следующие три недели противостояние может ужесточиться.

Принимая во внимание антимосковские настроение украинцев, предвыборная кампания была сосредоточена на внутренних проблемах, а не на внешней политике. Уровень ВВП Украины вырос на 3,3% в 2018 году в сравнении с 2,5% в 2017 году. Этот показатель мог бы показаться впечатляющим для стран Западной Европы. Однако с такими темпами Украина значительно отстает от соседней Польши, куда за последние четыре с половиной года переехали около двух миллионов украинцев. Украинские избиратели хотят кардинальных перемен в политике и экономике, но ведущие реформаторы не пользуются их доверием. Это дало возможность Владимиру Зеленскому — новичку в политике, играющему роль президента в телесериале. Он пообещал лишить депутатов неприкосновенности и ликвидировать коррупцию.

Зеленский пока только сыплет избитыми фразами в своих социальных сетях, не представив подробный план действий. Он преподносит свою нехватку опыта и отсутствие программы как достоинство: «ни обещаний, ни извинений».

В действительности, президент Порошенко заслуживает похвалы за компетентное руководство страной во время войны с Россией, но неутешительные результаты по внутренним реформам привели к потере его позиций и, как следствие, появлению серьезной конкуренции на выборах.

Усилия по борьбе с коррупцией все еще не принесли обещанных результатов, в то время как скандал, в котором замешан ближайший соратник Порошенко (речь о масштабных хищениях в «Укроборонпроме» — ред), нанес серьезный удар по его репутации. Зеленский часто шутит, что Порошенко хотел бы получить второй президентский срок, чтобы не получить первый в тюрьме. Предпринимательская общественность рассматривает действующую власть как стабилизирующую силу, однако экономика по-прежнему ограничена олигархическими интересами.

В ночь выборов советник Зеленского рассказал «Радио Свобода», что его штаб «работает над планом на первые 100 дней. Это будет очень конкретный и эффективный план». Они должны обнародовать детальный план в ближайшее время. Украинцы заслуживают иметь шанс сравнивать не только личности кандидатов, но и их программы.

Россия не была главной проблемой украинской избирательной кампании, но стоит ожидать, что Владимир Путин устроит тест для любого следующего президента.

Еще одна проблема Украины состоит в том, что в этом году наступит дедлайн по выплатам долга эпохи российской марионетки Виктора Януковича, и Киеву придется договариваться с Международным валютным фондом. Если новую сделку не удастся заключить, последует экономическая рецессия. У Порошенко были некоторые трудности во взаимодействии с МВФ, но взгляды Зеленского на международные финансы — в принципе загадка.

В США, например, президентом стала знаменитость без политического опыта. Но Дональд Трамп, несмотря на все свои недостатки, придерживался определенной политики и обсуждал ее принципы со своим оппонентом. Если Зеленский не сможет сделать то же самое, ему не стоит удивляться, если избиратели решат, что он не достоин такого риска.

В воскресенье, 31 марта, состоялся первый тур выборов президента Украины. Для голосования на 199 территориальных округах в Украине и 1 зарубежном были открыты почти 30 тысяч избирательных участков.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. По итогам обработки ЦИК 98% протоколов, Зеленский получил 30,24%, а Порошенко — 15,93% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует итоги первого тура президентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook