Около 35-40 тысяч граждан Украины, в том числе более 20 тысяч крымских татар, были вынуждены покинуть Крым из-за политики запугивания со стороны российской оккупационной власти.

Об этом заявил в выступлении на международной конференции «Деокупация Крыма: когда и как» в Лиссабоне заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, сообщает Укринформ.

«Запугивание, физическое и психологическое давление со стороны оккупационной власти Крыма заставили около 35-40 тысяч граждан Украины, в частности более 20 тысяч крымских татар, покинуть полуостров и поселиться в других районах Украины», — сказал Кислица.

Он подчеркнул, что российская власть использует такие методы для устранения каких-либо общественных инициатив и оппозиции. Результатом этой политики стало незаконное содержание около 60 граждан Украины в России и на временно оккупированной территории Крыма в результате сфальсифицированных дел.

«Их освобождение остается одним из главных приоритетов Украины и международного сообщества», — подчеркнул заместитель министра.

Международная конференция «Деоккупация Крыма: когда и как» проведена Посольством Украины в Португалии в рамках инициируемой Президентом Украины международной платформы «Друзья деоккупации Крыма». Ее главными темами стали ситуация в области прав человека в оккупированном Крыму, противодействие уничтожению крымскотатарского наследия — Бахчисарайского дворца и международная поддержка Украины на пути борьбы за восстановление территориальной целостности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook