Роснефть
Роснефть

Главная причина того, что сейчас происходит с российским рублем, связана не столько с санкциями, как с тем, что происходит значительное падение цены на нефть

Экономический эксперт Олег Устенко в комментарии УНН прокомментировал современную ситуацию вокруг российской экономики и рассказал о связи между девальвацией рубля и ценами на нефть.

«На сегодняшний день, начиная с понедельника, нефть торгуется на мировых рынках, например марки «Brent», на уровне около 93 долларов за баррель. Не забывайте, государственный бюджет России складывался таким образом, что предусматривалась цена на баррель не ниже 97 долларов. Для них — это значительный удар по экономике», — говорит эксперт.

По его мнению, Россия имеет много социальных обязательств и выполнять их, когда уменьшается цена на нефть, а от нее зависит почти 50% доходной части бюджета, будет просто невозможно.

«Поэтому они пытаются компенсировать доходы государственного бюджета за счет, в том числе, девальвации. Тоже нужно понимать, что девальвация возникла не сама по себе, из-за уменьшения экспортных доходов, в первую очередь нефти. Но, в принципе, если Россия хотела бы поддерживать рубль, она могла использовать свои золотовалютные резервы и удерживать курс на уровне 37 рублей за доллар, но этого не делает потому, что санкции действительно действуют. Санкции действуют таким образом, что происходит отток капитала из страны», — объясняет О.Устенко.

По мнению эксперта, если бы было только уменьшение цены на нефть, Россия бы использовала механизм поддержки рубля. У них есть достаточно золотовалютных резервов. Но отток капитала также вызван санкциями. Именно поэтому он в этом году даже по прогнозу российского центробанка может составить где-то около 100 млрд долларов. По другим оценкам — 200 млрд.

Если будет происходить дальнейшее проседание цен на нефть, скорее всего будем наблюдать девальвацию. Эксперт считает, что многое зависит от цены на нефть.

«Психологический барьер для нефти уже пройден. Цена меньше чем 95 долларов. Это был первый психологический барьер. Я не вижу никаких причин, чтобы цена не смогла, скажем, уменьшиться до 90 долларов. Это будет дополнительный психологический барьер. Если она его побьет — 90 долларов, то рубль будет чувствовать себя еще хуже, чем он чувствует себя сейчас. Я бы не удивился, если бы на фоне цены 90 долларов за баррель доллар начал бы стоить 45 рублей», — говорит О.Устенко.

Напомним, что вчера, 6 октября, курс доллара по отношению к рублю на от