Brexit обходится Великобритании все дороже. По оценкам консалтинговой компании Ernst&Young, финансовые компании и банки вывели из страны в другие государства Европы активы на общую сумму 800 млрд фунтов стерлингов (свыше $1 трлн).

Об этом сообщает UBR со ссылкой на Financial News.

С момента проведения референдума о Brexit в июне 2016 года аналитики изучили 222 публичные заявления участников британского финансового рынка. Компании выводят персонал, активы, клиентов и даже хозяйственные операции.

Эксперты подчеркивают, что поскольку в своих выводах они опираются только на публичные данные, оценка может отличаться от того, что есть на самом деле. Также не все компании, которые объявили о планах перевода активов из Лондона, называли их стоимость. Чаще всего капиталы и сотрудников британские бизнесмены переводили в Дублин, Люксембург, Франкфурт и Париж.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Великобритании (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС.

Согласно плану по Brexit, составленному при участии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и опубликованному 15 ноября, Британия покинет ЕС и сможет вести независимую торговую политику. Однако будет обязана выполнять основные меры регулирования, принятые в ЕС. Кроме того, эти положения станут обязательными и для Северной Ирландии, которая должна будет сохранить прозрачной границу с Ирландской Республикой, входящей в ЕС.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия третьей волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook