Вакцина, созданная из собственных лейкоцитов пациентов, сработала против агрессивной разновидности рака яичника и кишечника.

Группа исследователей под руководством Джея Берзофски (Jay A. Berzofsky) объявила об успешном завершении первой фазы клинического исследования противораковой вакцины против HER2-положительных видов рака. Препарат дал клинический результат у нескольких пациентов с метастазами. Доклад о результатах исследования представили на международной конференции по иммунотерапии рака. Пресс-релиз Американской ассоциации исследований рака опубликовал портал Science Daily.

Доклинические исследования показали эффективность методики в купировании роста крупных опухолей и метастазов рака легких у мышей. В первой фазе клинического исследования из 11 пациентов, получивших увеличенную дозу вакцины, у шести (54%) наблюдалось улучшение состояния; у одной пациентки с раком яичника деление клеток опухоли остановилось на 89 недель, у одного пациента с раком кишечника наблюдался частичный ответ на терапию, продолжавшийся 16 недель, у четырех пациентов (двоих с раком прямой кишки, одного с раком простаты и одной пациентки с раком яичника) изменений не наблюдалось. У шести пациентов, получивших меньшие дозы вакцины, эффекта также не наблюдалось.

HER2 (Neu, ErbB-2, CD340) — мембранный белок, участвующий в регулировании процессов роста и деления клеток. Избыточная экспрессия гена, кодирующего HER2, наблюдается в клетках некоторых видов агрессивного рака молочной железы, яичника и кишечника; существует ряд препаратов, связывающих HER2, их применение позволяет значительно повысить эффективность других видов терапии и снизить риск рецидива.

Дендритные клетки — клетки иммунной системы, которые распознают антигены и прикрепляют их к своей белковой оболочке. После этого Т-лимфоциты становятся способными распознавать соответствующие антигены и уничтожать их носителей. «Познакомив» дендритные клетки с антигенами раковых клеток, можно заставить лимфоциты пациента атаковать клетки опухоли.

Персонализированные вакцины против HER2-положительного рака ученые создавали из собственных лейкоцитов пациентов; их превращали в дендритные клетки и генетически модифицировали с помощью вирусного вектора, несущего фрагмент гена, кодирующего белок HER2. После этого дендритные клетки вводили пациентам внутрикожно.

Побочные эффекты свелись к раздражению кожи на месте инъекции. На следующих этапах клинического исследования ученые планируют увеличить дозировку препарата и привлечь к участию пациентов с HER2-положительным раком, которые уже получали ингибиторы HER2, и совместить вакцину и применение таких препаратов.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.