Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, отвечающий за внешний рынок, освобожден от этой должности. Аналогичное решение принято в отношении зампреда правления компании Валерия Голубева, курирующего внутренний рынок.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома», передает РБК.

Медведев сосредоточится на деятельности Международного делового конгресса и на работе в ФК «Зенит», уточнили в компании. 22 февраля он был назначен на посты президента и гендиректора футбольного клуба.

От должности освобожден также начальник департамента 307 (департамент добычи) Всеволод Черепанов. В сообщении «Газпрома» уточняется, что Черепанов продолжит работу на другой должности в группе «Газпром».

Кто заменит Медведева и Голубева, компания не сообщила.

Медведев входил в правление «Газпрома» с 2002 года, должность зампреда занимал с 2005 года. Голубев входил в правление «Газпрома» с 2002 года, заместителе​м председателя являлся с 2006 года. Помимо внутреннего рынка газа Голубев курировал вопросы строительства ряда газопроводов, в том числе трубы «Сила Сибири», по которой будет поставляться газ в Китай, сказал источник в администрации президента.

Высокопоставленный источник в «Газпроме» сказал, что претензий к двум зампредам правления не было.

«Они очень заслуженные. А будут заниматься общественной работой на пользу стране, в том числе по спортивной части (Медведев — ред)», — пояснил он.

И Голубев, и Медведев минимум последние три года не принимали участия в операционной деятельности компании, сказал бывший топ-менеджер «Газпрома».

Так, за внутренний рынок отвечает глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, а за внешний — зампред правления и член совета директоров «Газпрома» Михаил Середа и руководитель «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова (именно она сменила Медведева на посту гендиректора «Газпром экспорта» в июле 2014 года), пояснил он.

Середа управляет всей европейской сетью продаж «Газпрома», уточнил собеседник издания.

Ранее Forbes называл Голубева «сослуживцем Владимира Путина по КГБ», а Медведева — «предпоследним оппонентом Миллера в руководстве «Газпрома», а Голубева — «последним оппонентом». По данным журнала, этот топ-менеджер давно хочет возглавить «свою маленькую компанию».

По словам исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, Медведев и Голубев были главными в «Газпроме» по украинскому направлению.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«Господин Медведев был моим визави в Стокгольмськом арбитраже и переговорах по транзиту. Господин Голубев был свидетелем в Стокгольмском арбитраже. Фактически они были самыми высокими руководителями Газпрома, которые отвечали за отношения с Нафтогазом. Газпром проиграл в Стокгольме. Их уволили. Возможно, так оно работает в России», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook