Изначально выдвигалась версия, что расправу над гангстером устроили те же люди, которые потом убили журналистку. Однако доказать это так и не удалось.

Как сообщил Росбалту источник в правоохранительных органах, еще в 2010 году бывший сотрудник Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков дал следователям показания о ряде убийств, якобы совершенных теми же людьми, которые расправились с обозревателем «Новой газеты». В частности, он сообщил, будто к расстрелу летом 2004 года Михаила Пищика могли быть причастны Сергей Хаджикурбанов и Рустам Махмудов, обвиняемые в убийстве Политковской.

После таких показаний Павлюченкова, СК РФ забрал из следственного отдела по ЮАО материалы об убийстве Пищика и приобщил их к «делу Политковской». За два года работы следователи не смогли найти доказательств версии Павлюченкова. В результате материалы по Пищику были возвращены в Следственный отдел по ЮАО без обвиняемых. «Возможно, мы вернемся к этой теме позже, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Сейчас все усилия сосредоточены на «деле Политковской».

Михаил Пищик был лидером беляевской преступной группировки. В 90-е годы в круг его ближайших знакомых входили такие персонажи криминального мира, как «вор в законе» Андрей Исаев (Расписной), Леонид Завадский (Ленчик), Сергей Мамсуров (Мансур).