Должностные лица банка «Финансы и кредит» народного депутата и олигарха Константина Жеваго перед его банкротством вывели около 5 миллиардов гривен, предоставив кредиты ряду компаний.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

«Проведенная уполномоченным лицом ФГВФЛ проверка установила: группой, в состав которой входили, в том числе, должностные лица банка, осуществлен вывод средств из банка «Финансы и кредит» путем предоставления заведомо безнадежных кредитов юридическим лицам на сумму почти 5 млрд грн», — говорится в сообщении Фонда.

В частности, банк предоставил кредитов на 3,2 миллиарда гривен неплатежеспособным компаниям в период с 2010 по 2015 годы.

Сразу после получения средств эти компании объявляли о своем банкротстве.

Еще 1,7 миллиарда гривен присвоили должностные лица еще четырех компаний. Их использовали для строительства офисного центра в Киеве.

Кроме этого, банк заключил соглашения на 113 миллионов долларов с иностранными компаниями, однако сами сделки не учитывались в банковской отчетности.

«В целом, по фактам выявленных в банке уголовных правонарушений Фондом и уполномоченным лицом было подано 73 заявления о совершении правонарушений на общую сумму убытков 15,5 млрд грн, в том числе относительно владельцев и должностных лиц банка подано 16 заявлений на сумму убытков 12,7 млрд грн «, — сообщают в ФГВФЛ.

В то же время, там отмечают, что ни одно из дел так и не было направлено ​​в суд.

Ранее экс-глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что Константин Жеваго и его банк «Финансы и Кредит» только Нацбанку должны 6,3 миллиарда гривен.

По данным НБУ, инсайдерских кредитов в портфеле банка «Финансы и Кредит» было на 22 млрд грн (76% портфеля).

Балансовая стоимость активов банка составила 45,1 млрд грн, тогда как ФГВФЛ оценил их в 9,9 млрд (22% от номинала).

Как сообщалось, Генеральная прокуратура расследует незаконность финансовой сделки должностных лиц банка «Финансы и Кредит», которые с помощью оффшорной компании Nasterno Commercial Limited (конечным бенефициарным владельцем является бывший помощник депутата Константина Жеваго Александр Демченко), незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд гривен.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook