Сегодня в Украине прошли выборы в местные органы власти. Избирательные участки закрыли в 20-00 и уже появились результаты выборов по ряду ключевых городов Украины.

Об этом сообщает «Апостроф«.

В Украине завершились выборы в местные органы власти, в 20:00 по всей стране закрылись избирательные участки и стали появляться данные экзит-полов по результатам выборов.

В Киеве, по данным экзит-пола, проведенного «Савик Шустер Студией», лидирует действующий мэр столицы Виталий Кличко, который набирает 38,4%, второй результат у члена «Объединения «Самопомич» Сергея Гусовского — 9,2%, нардеп Борислав Береза набирает 8,5%, кандидат от «Батькивщины» Владимир Бондаренко — 8%, а «свободовец» Александр Мирный — 6,6%.

В Киевский городской совет, по данным экзит-пола БПП, проходят «БПП «Солидарность» — 28%, «Самопомич» — 10,9%, «Батькивщина» — 10,1%, «Свобода» — 9,7%, «Еднисть» — 6,5%, «Партия решительных граждан» — 5,7%.

Во Львове на выборах мэра лидирует действующий глава города Андрей Садовой, набравший 48,6%, вторым идет представитель «Свободы» Руслан Кошулинский — 14,6%.

В горсовет Львова, по данным опроса «Савик Шустер Студии», проходят «Самопомич» — 32,7%, «Блок Петра Порошенко» — 12,8%, «Свобода» — 11,3%, «Гражданская позиция» — 9,7%, «Народный контроль» — 7,4%.

В Одессе лидирует действующий мэр Геннадий Труханов, набравший 47,6%, второе место занимает кандидат от «Блока Петра Порошенко» Саша Боровик — 30,8%.

В Одесский горсовет, по данным организации «За честные выборы», проходит партия мэра Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам», на втором месте — «Солидарность», у нее 20% голосов, третье место — за «Оппозиционным блоком» с 15%.

В Кременчуге (Полтавская область), по данным экзит-полов, проведенных ОО «Нова хвиля», на выборах мэра лидирует заместитель городского главы Виталий Малецкий — 23%, а также депутат горсовета Геннадий Иванян — 13,95%.

В Херсоне, по данным экзит-пола регионального представительства «АСО», действующий мэр Херсона, самовыдвиженец Владимир Миколаенко набрал 21,4% голосов. Второе место досталось представителю партии «Наш край» Владимиру Сальдо (10,25%). И с результатом 9,34% третье место занимает Владислав Мангер от «Батькивщины».

В Харькове, по данным Комитета избирателей Украины, Геннадий Кернес побеждает на выборах мэра города в первом туре с результатом 59,3%.

За кандидата от «Самопомочи» Тараса Ситенко проголосовали 16,4% опрошенных. За самовыдвиженца, предпринимателя Юрия Сапронова — 6,3%. За выдвиженца Волонтерской партии Игоря Балуту проголосовали 5,3%, за кандидата от «Солидарности» Александра Давтяна — 4,5%. Дарта Вейдера поддержал 1%.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

В Харьковский горсовет проходят партии «Видродження» — 51,3% опрошенных, «Самопомич» —6,9%, за БПП — 6,9%. Также партия «Наш край» набрала 4,5%, «ВО «Батькивщина» — 3,3%.

В Кировограде, по данным компании Rеsearch & Branding Group, кандидат от БПП Андрей Райкович набрал 27,3%, а самовыдвиженец Артем Стрижаков — 20,1%.

В Ивано-Франковске, по данным экзит-пола от БПП, лидирует кандидат от БПП Игорь Насалик — 27%, представитель ВО «Свобода» Руслан Марцинкив набрал 26%, а кандидат от партии «Укроп» Александр Шевченко — 18,4%.

В Запорожье лидером экзит-пола стал кандидат от «Оппозиционного блока» Владимир Буряк — 29,4%, представитель БПП Николай Фролов имеет 16,4%, а кандидат от «Укропа» Ярослав Гришин — 13,5%.

В Полтаве: «Совесть Украины» Александр Мамай — 20,8%, БПП Андрей Матковский — 19,9%, ВО «Свобода» Юрий Бублик — 14,8%.

В Днепропетровске член партии «Укроп» Борис Филатов набрал 41,6%, нардеп от фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул — 32%, кандидат от партии «Гражданская сила» Загид Краснов получил поддержку 11,9% избирателей.

В горсовет Днепропетровска проходит партия «Укроп», предварительно набравшая 33%, «Оппозиционный блок» — 27,1%, «Гражданская сила» — 7,9%, «Блок Петра Порошенко» — 6,8% и «Самопомич» — 5,7%.