В распоряжение движения попала копия письма за подписью вице-премьера Сергея Тигипко, адресованного государственным администрациям.

В документе говорится о целевой дотации местным бюджетам для дополнительного привлечения с 1 июня структурам социальных служб 12000 временных социальных работников. Основная задача новобранцев — «предоставление социальных услуг уязвимым категориям населения».

По информации, которую движение получило от собственного источника в Кабинете министров, таким образом Партия регионов планирует оплачивать работу своих агитаторов, которые будут работать по технологии «от-двери-к-двери». На это указывает не только период, на который набираются работники, но и то, что они не получат статус государственных служащих.

На финансирование проекта из государственного бюджета потратят около 400 млн. грн.

Как сообщалось ранее, в Полтавской области, где по 149-му избирательному округу ведет предвыборную кампанию руководитель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк (возглавляет Полтавскую облорганизацию Партии регионов), были зафиксированы случаи раздачи избирателям муки в мешках с маркировкой Госрезерва.

Напомним, задолго до начала предвыборной кампании политики начали активнее использовать подкуп избирателей как способ агитации. В частности, накануне Дня победы учащихся школ города Харькова заставляли разносить пенсионерам продуктовые наборы и поздравительные открытки от народного депутата из Партии регионов Александра Фельдмана и Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Также в начале мая в одной из школ Харькова активисты гражданского движения «Общее Дело» зафиксировали раздачу бесплатных продуктовых наборов избирателям. Раздача осуществлялась лично народным депутатом от Партии регионов Ириной Гориной.

Ее коллега по фракции Ирина Бережная и внефракционный депутат Валерий Писаренко также были замечены за раздачей жителям города продуктовых наборов. Вместе с пайками народные избранники раздавали агитационные материалы с лозунгом правящей российской партии «Единая Россия» — «Вместе Победим!».
Впрочем, ранее агитационный подкуп избирателей происходил за собственный счет политиков.

По материалам: Український тиждень