Один из руководителей British Petroleum из Лондона был убит во время террористической атаки на алжирский газовый объект в Ин-Аменас, а это позволяет предположить, что террористы, возможно, владели инсайдерской информацией.

«Уничтожен один из главарей международной банды, — такое сообщение появилось вчера вечером на странице ЖЖ-юзера «aftershock_1». — Любопытный момент, который почему-то средства массовой информации замолчали — во время недавнего захвата заложников в Алжире, был уничтожен Карлос Эстрада, вице-президент Бритиш Петролеум (были, вероятно, и другие сотрудники, так как птицы такого уровня передвигаются в окружении свиты), что говорит о высокой информированности и истинных целях операции повстанцев». Блогер ссылается на сайт Business Insider, на котором была опубликована новость следующего содержания:

Карлос Эстрада, проработавший в компании в течение 18 лет и выросший до вице-президента корпорации, жил со своей семьей в эксклюзивной квартире в районе Челси, Западный Лондон.

Анонимные источники сообщили газете The Daily Telegraph, что г-н Эстрада, уроженец города Богота, столицы Колумбии, осуществлял не более одного-двух визитов на злополучный объкт в год, и, скорее всего, его во время подобных визитов сопровождали и другие руководители British Petroleum высокого уровня.

Как полагают, он погиб во время нападения на автобус, перевозивший рабочих в аэропорт. Тогда же убили и Пола Морган, британского главу службы безопасности завода.

Сообщалось, что Карлос Эстрада возглавлял отдел «побочных активов» ВР в Европе и Северной Африке, то есть, он отвечал за бурение нефтяных скважин, официально не находящихся под юрисдикцией BP.

Он был партнером в совместном предприятии под управлением BP в сотрудничестве с норвежской Statoil и алжирской Sonatrach.

Вдова Карлоса Эстрада и British Petroleum от комментариев отказались.

ИСТОЧНИК: Business Insider, перевод «ХВИЛЯ»