Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что обвинения генпрокурора Юрия Луценко в адрес НАБУ мешают работе Бюро.

Об этом он заявил на Глобальном форуме по возвращению активов, который проходит в Вашингтоне (США), передает РБК-Украина.

«То, что вчера произошло, истерическое заявление генпрокурора — оно, честно говоря, не совсем способствует работе НАБУ и сотрудничеству с нашими американскими коллегами, которые задействованы в других уголовных делах», — сказал Сытник.

По словам главы НАБУ, сейчас антикоррупционная реформа подошла к такому этапу, когда уже идет не борьба за полномочия.

«Это не борьба за то, чем будет заниматься Генпрокуратура — это борьба за выживание коррупционной системы, которая сейчас совершает финальное сопротивление. Максимально подняты ставки. Честно говоря, было очень неприятно, когда нашим коллегам из ФБР на ровном месте швырнули камень. Я думаю, что они отреагируют — с сухим разъяснением того, что произошло, какая форма нашего сотрудничества и что это сотрудничество полностью соответствует требованиям как законодательства США и Украины, так и международному законодательству», — отметил Сытник.

Он подчеркнул, что заявления генпрокурора свидетельствуют о том, что «мы очень близки к концу». «Дойдем ли мы до него — это вопрос политической воли и нашей воли лично», — добавил глава НАБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook