Специалисты компании Cartivator, работающие над созданием летающей машины для Toyota, продемонстрировали представителям прессы полет испытательного прототипа.

О проекте рассказывает AP, видеозапись опубликована на YouTube.

Японская группа Cartivator работает над проектом летающего автомобиля-квадрокоптера Skydrive с 2012 года. Изначально разработка шла на добровольных началах, однако Toyota недавно инвестировала в проект 42,5 миллиона йен (около 22 миллионов рублей). Разработчики намерены построить гигантский (2,9 метра в длину) складной квадрокоптер-электромобиль, который сможет перемещаться по дорогам общего пользования.

В опубликованном видео восьмироторный прототип на алюминиевой раме, выполненной по схеме квадрокоптера, поднялся в воздух на высоту около полутора метров, однако после нескольких щелчков неизвестного происхождения завалился на бок и совершил жесткую посадку. Как сообщает AP, после нескольких попыток повторить полет защитный каркас отсоединился от рамы и повредил один из пропеллеров.

Разработчики из Cartivator намерены осуществить первый пилотируемый полет прототипа транспортного средства уже в 2018 году, также ранее сообщалось, что к Олимпиаде-2020 планируется начать коммерческое использование Skydrive. Ожидаемая максимальная скорость Skydrive до 100 километров в час в режиме квадрокоптера и до 150 километров в час в режиме автомобиля.

В последнее время стало известно и о других проектах персональных летательных аппаратов. Например, в апреле была представлена коммерческая версия словацкого летающего автомобиля AeroMobil, а в феврале нидерландская компания PAL-V начала принимать заявки на новый летающий автомобиль Liberty. Также существует американский аппарат Terrafugia Transition, но он позиционируется в первую очередь как самолет, способный передвигаться по дорогам, а не как автомобиль, способный летать.

Кроме того, существует несколько коммерческих проектов пассажирских мультикоптеров, среди которых можно упомянуть аппараты, разрабатываемые Volocopter, EHang и Kitty Hawk. Также над реализацией концепции аэротакси работают Airbus и Uber.

Источник: N+1