Одиннадцать выходцев из Украины, члены команды грузового судна Marti N., которое под флагом Панамы вышло 23 сентября из испанского порта Альмерия в направлении Ливии, находятся под следствием в испанской тюрьме.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Мадриде подполковник Гражданской гвардии (жандармерии) Хавьер Рохер, передает DW.

По его словам, «украинцы причастны к деятельности сети», которая занимается поставками оружия и наркотиков террористам в Ираке и Ливии.

На вопрос, являются ли украинцы джихадистами, подполковник ответил, что по имеющимся у следствия данным, «они таковыми не являются и были наняты сетью только для транспортировки марокканского гашиша — около 20 тонн — ливийским террористам». В дальнейшем наркотик должен был реализовываться в европейских странах, а деньги — пойти числе на нужды джихада.

Судно Marti N. было захвачено спецназом Гражданской гвардии на днях в Западном Средиземноморье. Точную дату офицер назвать отказался. За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения. Однако, по словам Рохера, срок могут увеличить, «если суд учтет такое отягчающее обстоятельство, как сотрудничество с террористами». Хотя не исключено, что «арестованные могли и не знать, кому предназначался груз», добавил Рохер.