Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за серию терактов на Шри-Ланке, в результате которых погибли более 300 человек.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом заявила организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.

Агентство Amaq, связанное с боевиками ИГИЛ, распространило заявление, в котором говорится об участии членов группы в терактах. Никаких доказательств этого не приводится.

Власти Шри-Ланки ранее подозревали в организации терактов местную исламистскую группировку «Национальный Таухид Джамаат». Ее активисты до сих пор не были замечены в масштабных нападениях, их подозревали в основном в попытках осквернить буддистские святыни.

Следователи, которые расследуют недавние теракты в церквях и гостиницах на Шри-Ланке, считают, что нападения были местью исламистов за теракты в мечетях в городе Крайстчерч в Новой Зеландии.

По последним данным, в результате взрывов на Шри-Ланке в воскресенье погибли 321 человек, из них — 24 иностранца. Среди погибших есть пять граждан Великобритании, а также граждане Нидерландов, Португалии, США, Китая, Турции, Индии.

В больницах находятся около 500 раненых, пострадавших во время восьми взрывов в гостиницах и церквях по всей стране. Известно, что теракты совершили семь смертников, в рамках расследования задержали 24 человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook