Mideast Iraq
Mideast Iraq
Боевики радикальной организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) заявили о казни нескольких сотен военнослужащих иракской армии.
Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Согласно заявлениям джихадистов, они уничтожили примерно 1700 иракских военных. Заявление сопровождалось публикацией фотографий, на которых десятки иракцев лежат на земле лицом вниз, некоторые из них, судя по лужам крови, имеют огнестрельные ранения в голову.
Иракские власти не подтвердили эту информацию, не смогла ее подтвердить и американская сторона. При этом официальный представитель Госдепа США Джен Псаки назвала заявления ИГИЛ «ужасающими и правдиво отображающими жажду кровопролития, которую олицетворяют эти террористы». Представитель иракского командования, комментируя опубликованные фотографии, заявил, что по его оценкам казнены были не менее 170 человек.
Утром в понедельник, 16 июня, боевикам ИГИЛ удалось взять город Таль Афар с населением около 200 тысяч человек. Иракские военные и значительная часть шиитского населения покинули город ранее.
В июне 2014 года боевики ИГИЛ захватили иракские города Мосул и Тикрит, в обоих населенных пунктах шли ожесточенные бои. Мосул — второй по величине город Ирака — покинули около полумиллиона жителей, в том числе солдаты и офицеры иракской армии. В войне с радикальными суннитами иракских шиитов поддержали власти Ирана, по некоторым данным, пославшие в Ирак несколько батальонов «Корпуса стражей исламской революции». Также в Персидский залив отправился авианосец ВМФ США «Джордж Буш»
Источник: Slon