В Верховной Раде сейчас не найдется голосов, чтобы сменить и.о. министра здравоохранения Украины.

Об этом в эфире программы Vox populi на телеканале ZIK заявила народный депутат, представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

Ирина Луценко, комментируя решение суда относительно временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины, отметила, что Супрун – грамотный специалист, благодаря которому реализован первый этап медицинской реформы в Украине. По ее словам, в Украине есть немало достойных медиков, которых правительство могло бы предложить на должность главы Минздрава, «если бы была потребность».

«На сегодня правительство и БПП, и Президент видят в госпоже Супрун не до конца реализованный потенциал. Перед нами стоит достаточно серьезный вызов реализации медицинской реформы второго и третьего уровней», – отметила Ирина Луценко и добавила, что Ульяна Супрун, проявив свои бойцовские качества», могла бы продолжить эту работу.

Ирина Луценко подчеркнула, что при необходимости правительство имеет кандидатуры на пост главы Минздрава, чтобы внести на рассмотрение парламента, однако такой потребности сейчас, с ее слов, нет.

Гостья программы отметила, что коалиция в полном составе поддерживает предложенные правительством и ВРУ законопроекты, связанные с медицинской реформой, и напомнила о принятом в парламенте масштабном законе о трансплантации. Ирина Луценко убеждена, что в Раде сейчас не найдется голосов, чтобы сменить и.о. министра здравоохранения Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook