США располагают видеозаписью, на которой изображено, как лица с иранского военного корабля снимают не разорвавшуюся мину с борта одного из танкеров, подвергшихся нападению в Оманском заливе.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, передает Укринформ.

«На видео показана небольшая лодка, выходящая на сторону японского танкера. Один человек встает на носовой части лодки и, как можно увидеть, снимает объект (мину — ред.) с корпуса танкера. США утверждают, что объект, скорее всего, является не разорвавашейся миной», — говорится в сообщении.

По словам американского чиновника, запись и фотоснимки были сделаны с борта военного самолета США. Мина якобы была прикреплена к борту танкера Kokuka Courageous.

Телеканал отмечает, что иранский корабль приблизился к танкеру, несмотря на то, что в данном районе находились уже около четырех часов американский эсминец Bainbridge, а также беспилотник США и самолет базовой патрульной авиации P-8 Poseidon.

«Военные США считают, что иранцы пытались убрать доказательства своей причастности к нападению», — говорится в материале.

Другие официальные лица заявили CNN, что несколько иранских кораблей прибыли в район, где находится Bainbridge. Якобы в связи с этим Центральное командование Вооруженных сил США заявило, что Вашингтон «не потерпит создания препятствий для Bainbridge».

Как сообщалось, в четверг в Оманском заливе были атакованы два нефтяных танкера. По предварительным данным, инцидент произошел на расстоянии 45 километров от иранского побережья.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что после изучения разведывательной информации о ситуации в Оманском заливе, где в четверг были атакованы два коммерческих танкера, правительство США пришло к выводу, что за атакой стоит Иран.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook