Иран пригрозил заблокировать поставки нефти из Персидского залива в случае ужесточения санкций Вашингтона против Тегерана.

Об этом заявил руководитель генерального штаба Ирана Мохаммед Багерия, сообщает агентство новостей AFP со ссылкой на иранское агентство Isna, передает DW.

Если «враждебность» будет расти, то Ормузский пролив могут заблокировать, сказал Мохаммед Багерия. «Если наша нефть не будет транспортироваться по этому проливу, то и нефть из других стран, конечно, не будет транспортироваться ней», — сказал Багери, цитирует AFP.

Ормузский пролив имеет стратегическое значение, ведь она считается главной транспортной артерией для международных перевозок нефти.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также пригрозил США последствиями в случае дальнейшего блокирования экспорта иранской нефти. «Надеемся, Иран и в дальнейшем будет продавать свою нефть (….) И использовать Ормузский пролив, но если США пойдут на этот безумный шаг, пытаясь помешать нам делать это, тогда следует готовиться к последствиям», — предостерег Зариф.

Глава МИД Ирана также упомянул возможность выхода Ирана по ядерной сделки. По словам Зарифа, Иран «много вариантов» для реагирования на санкции США.

Ядерная сделка была заключена в июне 2015 года после многолетних переговоров между Ираном и группой из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии. Ее цель — не допустить создания Ираном ядерного оружия при условии использования иранцами мирного атома.

Несмотря на соблюдение Ираном всех пунктов соглашения, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке объявил о выходе Вашингтона из сделки. С тех пор США постепенно ужесточают санкции против Ирана.

Остальные страны-подписантов соглашения — Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия — не планируют выходить из нее.

Белый дом заявил, что хочет усилить санкционное давление на иранскую нефтяную отрасль.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook