Тегеран отвергает обвинения со стороны Франции, Великобритании и Германии в своей ответственности за нападения на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC.

«Иран отверг совместное заявление лидеров Франции, Германии и Великобритании, которое обвиняет Тегеран в атаках на нефтяные объекты Саудовской Аравии, произошедших в этом месяце. Глава иранского МИД обвинил эти европейские страны в повторении американских претензий», — говорится в сообщении.

Как известно, европейские лидеры на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прямо заявили, что нет никакого другого объяснения для недавних атак на саудовскую нефтяную инфраструктуру, кроме иранской причастности. Однако даже несмотря на это, Франция, Великобритания и ФРГ подчеркнули, что остаются верными международному ядерному соглашению с Ираном 2015 года, из которого в мае 2018 года вышли США.

Как сообщалось, ответственность за дроново-ракетный удар 14 сентября по нефтеперерабатывающему комплексу на территории Саудовской Аравии официально взяли на себя спонсируемые Ираном йеменские повстанцы-хуситы. В связи с этой ситуацией США уже решили направить больше своих войск в Саудовскую Аравию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook