Иран считает, что такой вредоносный шаг «незаконного режима» причинил ему значительный ущерб и повредил большое количество секретных данных.

По оценкам экспертов, Flame находится в компьютерных системах Ближнего Востока по меньшей мере 5 лет и является частью организованного кибершпионажа.

Мишенями вируса стали 189 компьютерных систем Ирана, 100 компьютеров на Западном Берегу и 30 в Сирии.

Flame — один из самых мощных вирусов, известных сегодня. Он может считывать обмен сообщениями в чатах, менять настройки компьютера и даже самостоятельно включать микрофон и записывать разговоры пользователей.

Ранее сообщалось, что масштабная кибератака была проведена при правительственной финансовой поддержке, так как ее целью стали не банковские счета, за которыми обычно охотятся хакеры-преступники. Помимо этого, код Flame слишком сложен, чтобы предполагать, что ее создателями является группа активистов. Однако в какой стране программа была разработана, так и не было установлено. Flame рассматривается экспертами как «одна из наиболее сложных угроз из когда-либо обнаруженных».

Свидетельства указывают на то, что этот вирус мог быть спроектирован той же нацией или нациями, которые запустили и вирус Stuxnet, ранее поразивший компьютерные ядерные системы Ирана.

Иран обвинил США и Израиль в запуске вируса Stuxnet. Некоторые эксперты верят в то, что это был совместный проект двух наций, который начался в 2004 году и был направлен на предотвращение создания ядерного оружия в Иране.

По материалам: Росбалт