В октябре ипотечное кредитование физических лиц на вторичном рынке приостановили несколько крупных банков. В часности, «Кредитпромбанк», «Правэкс-Банк» и «Райффайзен Банк Аваль». А на первичном рынке (под залог самого приобретаемого объекта, то есть дома или квартиры) – «Кредитпромбанк» и «Укрэксимбанк».

Проект госбюджета на 2012 год также ничем не порадует тех, кто надеялся на возможное участие в программе льготного жилищного кредитования. Тех денег, которые предусмотрены главным финансовым документом страны на эти цели хватит на покупку нескольких десятков квартир (причем на утепление домов этих средств уже не хватит). В масштабе страны — это мизер.

К тому же, бюджетные деньги используются максимально неэффективно, поскольку идут в оплату ипотечных кредитов, вместо того чтобы расходоваться на строительство непосредственно жилья. В итоге — такая схема не приводит ни к увеличению числа «оквартиренных» украинцев, ни к снижению цен на жилье.

Пока что ипотечные кредиты выдаются под фантастические проценты — от 15 до 20% годовых. И эти ставки будут расти и дальше.