Руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя заявил о том, что Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего генерального прокурора Виктора Пшонку, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, а также бывшего заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка.

Об этом он сказал в интервью Українським Новинам, передает Укринформ.

По его словам, эксперты международной организации пришли к выводу, что их розыск с использованием системы Интерпола противоречит требованиям третьей статьи устава организации (запрет любого вмешательства в дела, которые имеют политический, военный, расовый и религиозный характер) и не соответствует принципам соблюдения нейтралитета со стороны Интерпола.

Неволя добавил, что, сопоставляя характер и содержание подозрений, которые выдвинуты всем бывшим представителям власти по делам Майдана с положениями статьи 3 и 2 устава Интерпола, эксперты пришли к выводу, что эти события связаны с изменением политической ситуации в стране.

Он подчеркнул, что возможность привлечения их к ответственности сохраняется, но при этом не могут быть использованы механизмы, средства и каналы связи Интерпола.

Напомним, ранее Евросоюз принял решение по санкционному списку окружения экс-президента Виктора Януковича.