Люди все чаще перестают мыслить глубоко из-за того, что наш мозг перегружается новой информацией, льющейся из компьютеров и экранов смартфонов, как утверждает бывший исполнительный директор Harvard Business Review Николас Карр. Его комментарии стали еще одним аргументом в пользу точки зрения о том, что зависимость от высоких технологий и больших доз информации вредит способности человека рационально мыслить.

По мнению Карра, электронная почта удовлетворяет базовый человеческий инстинкт поиска новой информации, что в результате приводит к зависимости от наших «входящих ящиков». И человек все больше становится подвержен регрессу, возвращаясь в свое исходное состояние, когда он руководствовался природными импульсами, чтобы найти себе еду и избежать хищников. Теперь уже выражение все для офиса включает в себя не только канцтовары, но и практически все что нужно для жизни, так как офисные работники буквально живт на своем рабочем месте. Таким образом, люди по уровню ума уже мало чем отличаются от лабораторных крыс. Недавнее исследование показало, что британские офисные служащие заглядывают в свои электронные ящики примерно 30 раз в день. Всякий раз, когда с новым письмом к нам поступает новая информация, мозг выбрасывает в кровь дозу дофамина — гормона удовольствия, который связан с формированием зависимости, пишет medikforum.ru

«Наши гаджеты превратили нас в высокотехнологичных лабораторных крыс, — пишет Карр в журнале Esquire. — Мы бездумно нажимает на рычажки в надежде получить корм в виде новых писем, являющихся удовлетворением наших потребностей в общении и новой информации. И ожидание того, что в письмах может содержаться какая-то необыкновенно важная информация, полностью перекрывает в нашем сознании тот факт, что подавляющее большинство писем тривиальны и не представляют никакой ценности».