Микрочип Intel Nervana NNP-I, или Springhill, созданный на фабрике в Хайфе (Израиль), основан на семействе процессоров Ice Lake 10-го поколения, изготовленном на технологическом процессе 10 нанометров.

Он позволит обрабатывать большие объемы данных с минимальными затратами энергии — то, что нужно для тренировки нейросетей.

Новый чип дополнит возможности серверных микропроцессоров Intel Xeon и поможет им справиться с ростом спроса на сложные вычисления в области ИИ. Facebook уже начала использовать этот продукт, сообщает Reuters.
«Для того чтобы достичь цели повсеместного распространения ИИ, мы должны решить проблему громадного объема полученных данных и убедиться, что организации оснащены всем необходимым для того, чтобы эффективно использовать данные и обрабатывать их по мере поступления, — заявил Навин Рао, генеральный менеджер подразделения Intel Artificial Intelligence Products Group. — Компьютерам необходимо ускорение для комплексных приложений искусственного интеллекта».

По заявлению компании, первый микрочип для ИИ был разработан Intel после ряда инвестиций в израильские стартапы, в частности, в Habana Labs и NeuroBlade.

ИИ изменит нашу жизнь намного сильнее, чем появление айфона или даже изобретение колеса и пороха, считает Рао. Мало кто понимает масштаб грядущих изменений, но серьезный рост ожидает здравоохранение, сельское хозяйство и аэрокосмическую отрасль.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook