За полгода украинская гривня вновь поднялась в списке самых недооцененных валют в мире и теперь занимает в «Индексе Биг Мака» не пятое место, как в июле-2019, а седьмое.

Такие данные опубликовал The Economist, основываясь на так называемом «индексе Биг Мака». Эксперты издания считают, что украинская теперь она недооценивается на 58,1%, передает Сегодня.

Как отмечают авторы рейтинга, в США бургер «Биг Мак» стоил на момент проведения исследования 5,67 доллара, тогда как в Украине – 57 гривен, что чуть меньше двух долларов. Таким образом, «справедливый» курс украинской валюты должен составлять 10,04 гривни за один американский доллар, тогда как в настоящее время курс составляет 24,03 грн/доллар.

Согласно «индексу Биг Мака», валюта Украины уступает по недооцененности южноафриканскому рэнду (-62%), российскому рублю (-61,2%), румынскому лею (-61%), турецкой лире (-61%), азербайджанскому манату (-58,9%) и малайзийскому риггиту (-58,8%).

В то же время самым переоцененным был признан швейцарский франк – на 18,4%.

«Индекс Биг Мака» The Economist рассчитывает с 1986 г. на основе цены бутерброда в разных странах мира, чтобы определить, насколько валюта страны недооценена (или переоценена) по отношению к доллару США. За основу берется стоимость бигмака в Штатах и считается, что в нацвалюте любой страны он в пересчете на доллары должен стоить столько же. Если стоит больше – валюта переоценена к доллару, меньше – недооценена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.