Выставка была закрыта сотрудниками столичного музея «Шоколадный дом», 8 июня, в день начала чемпионата Евро-2012. Изначально планировалось, что выставка проработает до 31 июля.

По словам Татьяны Скирды, директора музея «Шоколадный дом», причиной закрытия проекта стало постановление Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Как отмечается в пресс-релизе организаторов выставки, свои действия сотрудники музея объяснили наличием порнографии и произведений искусства, которые угрожают здоровью сотрудников и посетителей музея.

Организаторы проекта не получили от «Шоколадного дома» никаких официальных документов, аргументирующих закрытие выставки.

«Выставка была уничтожена руководством музея в лучших советских традициях — постепенно, методично и целенаправленно. После открытия выставки, когда разъехались кураторы и художники, в Шоколадном доме началось настоящее мракобесие — работы стали передвигаться по усмотрению смотрителей и дирекции, частично отключался звук в инсталляции Дмитрия Гутова, всемирно известного художника, было демонтировано видео Маши Ша, в котором Татьяне Скирде виделись сексуальные кошмары. Апогеем всего стал перформанс Андрея Кузькина, участника Венецианской биеннале — в ясном и искреннем арт-действе неведанным науке способом нашли извращенно-эротический подтекст. Все эти факты всплывали постепенно, но потом собрались в единую картину ненависти к свободе выражения и к современному искусству. Мы считаем невозможным продолжение работы с Шоколадным Домом и решаем закрыть выставку в связи с невозможностью диалога с Киевским национальным музеем русского искусства», — считает художник Олег Кулик.

В проекте «Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме» приняли участие 43 художника из Украины и России. Автор идеи проекта — Олег Кулик, кураторы — Константин Дорошенко, Анастасия Шавлохова. Проект проходил в рамках параллельной программы ARSENALE 2012, первой Киевской международной биеннале современного искусства.

По материалам: «Фокус»