Однако реализация такого проекта будет возможна лишь в среднесрочной перспективе. Об этом в комментарии UBR.UA рассказал старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква.

Поскольку, согласно сообщениям СМИ, попытки «Нафтогаза» договориться о поставках газа из Германии через Словакию пока не принесли результатов, НАК рассматривает возможность импорта газа из Польши, когда та договорилась с Катаром о строительстве LNG-терминала.

«Польша может импортировать ежегодно до 10 млрд. кубометров катарского газа, из которых 3 млрд. кубометров могли бы в дальнейшем быть экспортированы в Украину», — отмечает эксперт.

Но для того, чтобы газовые поставки из Польши стали возможны с технической точки зрения, Украине необходимо инвестировать 100-150 млн. долларов в модернизацию трубопроводного соединения, чтобы обеспечить движение газа в реверсном режиме.

«По оценкам «Нафтогаза», цена такого топлива будет на 10-15% ниже текущей цены российского газа для Украины. Однако осуществление данного проекта, скорее всего, является реалистичным лишь в среднесрочной перспективе и будет зависеть от сроков строительства LNG-терминала в Польше и модернизации трубопровода», — подчеркивает Денис Саква.

Как сообщалось ранее, компания «Нафтогаз» ведет переговоры о ежегодной покупке 3 млрд. кубометров катарского газа в Польше.