Примерно половина американцев соглашается, что Сенат должен проголосовать за импичмент нынешнего президента США Дональда Трампа, в то время как более двух третей считают необходимым заслушать дополнительных свидетелей по этому делу.

Такие данные обнародованы по результатам последнего социологического опроса, проведенного компанией SSRS по заказу телеканала CNN, передает Укринформ.

Так, 51% опрошенных граждан США, имеющих право голоса, поддержали необходимость отставки президента по решению верхней палаты американского Конгресса. В то же время, 45% избирателей не соглашаются с этим.

Для того, чтобы Сенат поддержал импичмент, ему необходимо более двух третей голосов, то есть 67-ми из 100 сенаторов. Таким образом, если брать проекцию этого соотношения на общее население Соединенных Штатов, одобрение идеи импичмента среди американцев сейчас является недостаточным.

В то же время, почти семь из 10 опрошенных (69%) заявляют, что судебное разбирательство по делу импичмента в Сенате должно включать слушания с новыми свидетелями, чего добиваются демократы. Для этого сенаторам от демократической партии нужно склонить на свою сторону всего четырех республиканцев в Сенате, чтобы они проголосовали за эту процедуру, и поддержка населения США находится на стороне демократов.

Опрос проводился по телефону в течение периода с 16 по 19 января среди 1156 взрослых респондентов в США.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают отношения между США и Ираном после крушения украинского Боинга.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.