Бывший специальный посланник администрации Трампа по делам Украины Курт Волкер считает, что процесс импичмента президента США навредил американским отношениям с Киевом и призвал государственного секретаря Майка Помпео отметить поддержку Украины в ее борьбе с российской агрессией.

Об этом сообщает Голос Америки.

В статье в журнале Foreign Policy Волкер отметил, что что планируемый 31 января визит государственного секретаря США Майка Помпео в Киев должен стать поводом для восстановления американской поддержки Украины. Он указывает, что сам факт визита Помпео является ответом на вопрос «заботятся ли американцы об Украине», который стало темой обсуждений в американских политических кругах и в прессе.

Волкер доказывает важность помощи Украине и с сожалением констатирует проблемы в двусторонних отношениях.

«Это трагедия и для Соединенных Штатов, и для Украины, что межпартийное политическое противостояние в США, которое дошло до высшей точки в продолжающемся процессе импичмента, привело к тому, что Украина и ее новый, настроенный на реформы президент Владимир Зеленский, оказались незащищенными и в определенной меры изолированными», — пишет он.

Курт Волкер был вынужден сложить обязанности американского представителя по Украине в ноябре 2019 года, когда его имя было упомянуто среди американских должностных лиц, в разной степени причастных к попыткам администрации Дональда Трампа добиться объявления в Украине расследований в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера Байдена.

В показаниях Конгрессу в процессе импичмента Волкер заявлял, что решение Белого дома о задержке военной помощи Украине летом 2019 было для него «шоком», и что он пытался решить проблему.

Теперь Курт Волкер говорит, что американская поддержка Украине особенно нужна, и что речь идет об интересах Соединенных Штатов Америки.

«Если Соединенные Штаты смогут остановить и заставить дать задний ход российской агрессии в Украине, то они смогут предотвратить такое и в других местах, в частности, относительно нынешних союзников по НАТО, которых Соединенные Штаты обязаны защищать», — доказывает американский дипломат.

Он доказывает, что успешность Украины является ключевым фактором в желаемом преобразовании России в мирную и благополучную демократическую страну — партнера международного сообщества.

«Только представьте себе, что однажды, вместо того, чтобы тратить огромные ресурсы на защиту от воинственной России, Запад смог бы работать с такой Россией, которая сосредотачивается на улучшении жизни русского народа. Представьте, если бы Россия смогла преодолеть настоящее бедствие авторитаризма, коррупции, агрессии к соседям, подрывной деятельности по НАТО и прекратить оппортунистическое поддержку разрушительных сил и режимов в мире», — риторически спрашивает Волкер

Курт Волкер перечисляет положительные шаги администрации Дональда Трампа «в течение первых двух с половиной лет», в частности, выделение Украине вооруженной помощи и четкое определение действий России агрессора.

Но, по его мнению, «с сентября 2019 года, хотя эти политические позиции не изменились, они потеряли фокус и энергичность. Партийные интересы и особенно процесс импичмента заставил многих должностных лиц, которые профессионально работали по Украине, или покинуть правительство, или не высовываться, чтобы не попасть под перекрестный огонь».

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Волкер считает, что именно отсутствие голоса США привело к тому, что на «нормандском саммите» в Париже 9 декабря 2019 года президент Франции Макрон и канцлер Германии Меркель промолчали, когда российский президент Путин отверг всю ответственность за войну, а, вернувшись в Москву, отказал в возвращении Киеву суверенитета над украинской границей на востоке.

«Вот почему поездка Помпео (в Киев) такая важная, — говорится в статье. — Только Помпео может сделать авторитетное заявление о дальнейшей прочной поддержке Украины».

Курт Волкер выражает несколько конкретных предложений, в частности назначить нового полноценного посла США в Киеве, а также представителя Белого дома в вопросах переговоров по Украине.

«Зеленский заслуживает полной поддержки США в его попытках. Визит Помпео в Украину — это важная возможность наконец превратить это в реальность», — завершает Курт Волкер.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и эксперт по децентрализации Руслан Рохов обсуждают реформу местного самоуправления, которую предлагает «Слуга народа».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.