Представитель разведки США, чья жалоба привела к расследованию в Палате представителей по импичменту президента Дональда Трампа, готов письменно ответить на вопросы представителей Республиканской партии в Конгрессе.

Об этом сообщил адвокат информатора Марк Зейд, передает РБК-Украина.

По его словам, представители информатора передали соответствующее предложение председателю комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, республиканцу Девину Нуньесу. Предлагается, что информатор будет свидетельствовать под присягой и при условии наказания за лжесвидетельство.

Вместе с тем, отметил Зейд, информатор не будет отвечать на вопросы, которые могут угрожать его безопасности.

Адвокат отметил, что республиканцы во главе с Трампом требуют раскрытия личности его клиента. Зейд считает, что попытка раскрыть личность информатора может поставить под угрозу безопасность и его, и его семьи.

Напомним, ранеет президент США Дональд Трамп заявил, что информатор, чьи сообщения привели к запуску процедуры импичмента, должен показать себя.

Как известно, следователи Палаты представителей собрали в поддержку импичмента доказательства того, что Трамп стремился удержать почти 400 миллионов долларов военной помощи Украине и отказаться от встречи Белого дома с Зеленским. И, по данным следователей, так поступать Трамп решил до тех пор, пока украинский лидер публично не заявит о своем намерении начать расследование в отношении кандидата в президенты от Демократической партии и бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера Байдена за их деятельность в Украине.

В последний раз Трамп встречался с Зеленским на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в конце сентября, в тот день, когда Белый дом опубликовал отредактированную запись телефонного разговора между двумя лидерами, который сейчас является предметом расследования а рамках импичмента.

В интервью Washington Examiner президент США Дональд Трамп заявил, что готов зачитать стенограмму телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским американским гражданам.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует, почему украинцы живут плохо.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще