Генеральный директор компании Tesla Motors Илон Маск анонсировал новый секретный план (второй по счету).

Подробности нового проекта будут представлены в середине недели. Об этом Маск написал в своем Twitter, сообщает Лента.ру

Сам твит явно представляет собой отсылку к первому «секретному плану» Tesla — посту 2006 года в блоге компании, где Маск впервые рассказал об электромобилях, которые в будущем стали Tesla 3 (спортивным седаном) и главной на сегодняшний день моделью Tesla S.

По всей видимости, новым проектом Маск надеется поднять интерес к машинам своей компании и улучшить ее репутацию, пострадавшую в последние месяцы. Так, в мае-июле 2016 года произошли три аварии с участием беспилотного автомобиля. 6 июля автопилот Tesla не справился с управлением и врезался в ограждение шоссе. 1 июля Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала расследование первого смертельного ДТП: автопилот Tesla не среагировал на прицеп тягача, в результате чего автомобиль протаранил его на полном ходу. Ранее, 7 июня, владелец Tesla X заявил, что внедорожник начал самопроизвольный разгон на парковке супермаркета и врезался в здание.

Кроме того, Tesla Motors не сможет выполнить собственный годовой план по поставкам электромобилей покупателям. Сообщается, что Tesla Motors во второй половине 2016 года планирует выпустить 50 тысяч автомобилей, при этом в первых двух кварталах продажи не превышали 15 тысяч. Таким образом, Tesla Motors удастся реализовать не более 79 тысяч электрокаров, в то время как в плане компании значится 90 тысяч машин до конца года.