По данным Службы изменения климата программы «Коперник» Европейского союза, июль стал самым жарким месяцем за последние 40 лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC News.

Сообщается, что Земля переживает невиданное потепление. В июле этого года зафиксировали наибольший температурный рекорд.

Согласно предварительному анализу в первые 29 дней месяца, в которые во многих странах наблюдалась волна потепления, «на одном уровне» или немного выше, чем рекорд, установленный в июле 2016 года.

«Июль был очень теплым, но это на самом деле не главное. Главное — что все месяцы в течение 2019 года были очень теплыми в плане сравнения с другими годами. И эта тенденция, скорее всего, не изменится, если люди не сделают что-то для уменьшения выбросов парниковых газов», — говорится в сообщении.

Напомним, как писало РБК-Украина, в Киеве июль был непривычно холодным. Так, климатологи обсерватории подвели погодные итоги контрастного июля в столице. Указано, что температура воздуха в Киеве во второй декаде июля оказалась ниже климатической нормы.

Как сообщает РБК-Украина, июнь в Киеве был самым жарким в истории. Среднемесячная температура воздуха июня в Киеве составила 23,6 градусов, что на 5,4 градусов выше климатической нормы. Нынешний июнь в Киеве стал самым теплым с 1881 года. За месяц было 14 дней с температурой выше 30 градусов зафиксировано 11 температурных рекордов.

Также по данным Центральной геофизической обсерватории, средняя продолжительность метеорологического лета в Киеве в XXI веке увеличилась на неделю и достигает 124 дней, то есть четырех месяцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook