Princeton поступит в продажу уже в начале 2019 года, узнали журналисты. Смартфон будет создавать трехмерные модели людей и объектов — «пропуск» в виртуальную реальность.

Huawei надеется, что суперкамера поможет потеснить Apple и других конкурентов.

Презентация первого смартфона с 3D-камерой HuaweiPrinceton состоится в декабре, а через несколько недель устройство поступит в продажу. Об этом сообщают анонимные источники Bloomberg.

Huawei оснастит новый аппарат датчиками глубины Sony, которые с необходимой точностью определят расстояние до предмета или человека. Технология позволит не только делать 3D-снимки, но и создавать трехмерные модели объектов и затем интегрировать их в приложения с дополненной реальностью.

По словам источников, 3D-камера Princeton будет применяться при создании интерфейсных решений. Разработчики смогут выпускать игры и приложения с жестовым управлением, однако новый функционал появится не сразу.
«Подобной технологии прежде еще не было, и в долгосрочной перспективе она способна изменить наше восприятие окружающего мира», — отмечает аналитик Fuji Chimera Research Юсуке Тойода.

Одним только Princeton китайская компания не ограничится. Предполагается, что Huawei оснастит 3D-камерами другие модели смартфонов, которые выйдут во второй половине 2019 года.

Сейчас сделать изображение трехмерным предлагает необычный смартфон Hydrogen One, однако это не полноценная 3D-модель, а иллюзия.

Взорвать рынок
По замыслу китайских боссов, новая технология даст компании конкурентное преимущество на рынке смартфонов, который в последние годы переживает не лучшие времена. Пользователи теряют интерес к новинкам, а компании перестают удивлять. В итоге меняют смартфоны все реже, продажи новинок падают — причем проблема касается даже безусловных лидеров рынка, включая Apple.

Princeton — важное устройство и для Sony. Если камера оправдает ожидания, а датчики станут новым стандартом отрасли, японская компания заработает миллиарды.
Компания начала разработку так называемых «времяпролетных» сенсоров после покупки бельгийского стартапа Softkinetic в 2015 году.

Последние модели айфонов Apple с функцией FaceID также оборудованы 3D-датчиками, однако они базируются на другой технологии — Structured Light. По утверждению Sony, эти датчики измеряют глубину на гораздо более скромном расстоянии.

В разработке у Huawei находится еще несколько продуктов, в том числе AR-очки и голосовой помощник — потенциальный конкурент Alexa. Китайская компания также создает решения для сети 5G — еще в апреле она получила первый в мире сертификат на коммерческое использование технологии.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще