Христиане восточного обряда сегодня отмечают последний праздник зимы – Сретение.

Полное название этого одного из двунадесятых праздников богослужебного года — Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Он отмечается на сороковой день после Рождества Христова и установлен в IV веке, пишет Укринформ.

По Евангелию, в этот день маленького Иисуса принесли в Иерусалимский храм для обряда посвящения Богу. Произошло это на сороковой день после его рождения.

В храме Богородицу с младенцем встретил старец Симеон, которому было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит ожидаемого в Израиле мессию («помазанника», «царя»). По преданию, Симеон ждал этого события 350 лет. Увидев младенца Иисуса, он узнал в нем Спасителя. Старец взял Богомладенца на руки и предрек, что в этом ребенке — спасение для всех народов.

Смысл праздника в том, что прославляется «встреча» Симеона с Богом — признание того, что воплощение Бога в человека было реальным.

В народе со Сретением, которое ещё называли Громницами, или Зимобором связывали надежды на весну. Считалось, что в этот день встречается зима с летом. По этому поводу говорили: «Пришла громница — зиме половица», поскольку «В этот день февраль к марту приехал». В честь Сретения в церквях совершали службы, святили воду и свечи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook