Лидер Демпартии Влад Плахотнюк заявил, что планирует вернуться в Молдову и быть в оппозиции.

Об этом сообщает «Европейская правда».

По словам Плахотнюка, он уехал за границу, чтобы обезопасить себя и свою семью. Он также рассказал, что его пытались похитить.

Плахотнюк рассказал о том, что вместе с коллегами по партии они решили стать активной оппозицией, чтобы не допустить захвата Молдовы «группами интересов извне страны».

«Молдаване должны руководить изнутри, а не из-за рубежа. Молдова должна быть свободной и независимой, а не становиться придатком другой страны или территории», — написал Плахотнюк на своей странице в Facebook.

По словам Плахотнюка, решение отдать власть было принято еще во вторник, 11 июня, но до пятницы демократы ждали диалога от трех других партий. Однако из-за того, что другие партии на диалог не согласились, демократы приняли это решение, якобы чтобы не усугублять кризис.

По словам Плахотнюка, «ситуация еще не полностью вышла из-под контроля», и он уверен, что еще остались люди, которые «готовы защитить страну, в частности люди с правом голоса в парламенте.

«Те же, кто сейчас в эйфории, скоро проснутся в реальности, когда они будут искать помощь даже в Демпартии, чтобы выйти из этого капкана. Мы будем готовы помочь выбраться, но не простим способ, которым Молдову и ее граждан поставили в рискованную ситуацию», — пояснил демократ.

В завершении Плахотнюк указал на то, что «он на баррикадах». «Вернусь в страну как можно скорее, после того как моя семья будет в безопасности», — резюмировал лидер Демпартии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook