После недавнего обращения работодателей правительство Хорватии увеличит квоту для иностранных работников в сфере туризма и строительства на текущий год.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на Reuters.

Работающие в Хорватии иностранцы в основном едут сюда из балканских государств, не входящих в Европейский Союз, Украины и некоторых азиатских стран.

На прошлой неделе туристический бизнес Хорватии призвал правительство пустить больше гастарбайтеров, чтобы пополнить штат баров, ресторанов и других туристических объектов в предстоящий высокий сезон.

«Наша основная задача – обеспечить занятость местных жителей. Однако мы также решили увеличить для иностранных работников в сфере туризма количество лицензий на 2 тыс. и на 1 тыс. – в строительстве», – сказал министр труда Марко Павич на заседании кабинета министров.

Кроме того, количество лицензий автоматически увеличится на 1 тыс. в каждом секторе, если возникнет такая необходимость.

«Мы считаем, что этим решением дали «зеленый» свет хорошему (туристическому, — ред.) сезону», – сказал премьер-министр Андрей Пленкович.

На туристическую индустрию Хорватии, в основном ориентированную на летние месяцы, приходится почти 20% валового внутреннего продукта страны.

Хорватия первоначально одобрила 65,1 тыс. лицензий для иностранных работников на этот год, по сравнению с 38,7 тыс. в прошлом году. Квота на работников в сфере туризма была установлена на уровне 15,6 тыс., а на строительство – на уровне 17,8 тыс. лицензий. Розничная торговля, производство и транспорт также страдают от нехватки рабочих.

Среднемесячная зарплата в Хорватии в апреле составила 6434 кун (примерно $973). Уровень безработицы на конец мая составлял 7,5%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook