Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак не отдавал приказа «не отвечать на обстрелы» командованию операции объединенных сил (ООС) на Донбассе.

Об этом Хомчак сказал в интервью «ВВС Украина», передает РБК-Украина.

Хомчак отметил, что ситуация на Донбассе радикально не изменилась и не обострилась.

«Как можно на войне сказать: тебя бьют, а ты не отвечай. Это один из элементов информационно-психологической войны, который запускают в эфир, якобы кто-то пришел и дал команду не отвечать на обстрелы», — сказал Хомчак.

«Таких команд не было, таких команд я не получал от нашего военно-политического руководства, и я таких команд не давал. И знаю точно, что командиры там в ООС таких команд не давали и не дадут», — заверил начальник Генштаба.

Хомчак добавил, что на линии столкновения происходит «все то, что было последние несколько лет», и уверил, что украинские военные владеют полной картиной, что происходит и как действует противник.

Информацию о провокациях со стороны украинской армии Хомчак назвал «попытками дискредитировать украинскую армию».

«Чтобы показать, что власть в Украине не может управлять ситуацией. Это все потом транслируется в РФ, на оккупированных территориях», — сказал Хомчак.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует акцию под АП сторонников Порошенко, которые заявили о капитуляция Владимира Зеленского перед Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook